たかはま元気 de ねっと−高浜市・生涯現役のまちづくり事業−生涯現役のまちづくりを目指し、高浜市内の行事や施設・団体を紹介。



たかはま元気 de ねっと−高浜市・生涯現役のまちづくり事業− 戻る

  2018年   5月の予定

5月

行事内容

関連施設

関連HP
1 (火)
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
ボッチャ(10:30〜11:30) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 ショッピングセンターTぽーと内
2 (水)
百筋体操(9:00〜10:30) 論地町集会所
銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) シルバー人材センター
健康体操(10:00〜11:30) 吉浜ふれあいプラザ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
沢カラ会(13:00〜16:00) 沢渡町集会所
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
社交ダンス(19:30〜20:30) 大山公民館
3 (木)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
健康体操(10:00〜11:00) 内藤モータース ふれあい広場
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ
カラオケ(10:00〜12:00) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
4 (金)
衣浦民謡会(13:00〜16:00) 高取公民館
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
悠遊百筋体操(14:00〜15:00) 大山公民館
社交ダンス(19:30〜20:30) 吉浜公民館
京町の家・民踊(13:00〜14:00) 京町の家(論地町5−6−25)
5 (土)
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 ※第1は南部第2ふれあいプラザ
カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 こもれびの里・高浜
健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 ケアハウス高浜安立
健康教室(14:00〜15:00)【要予約】※女性のみ カーブス高浜神明店
6 (日)
青空市(9:00〜11:00) 地域共生型福祉施設あっぽ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
7 (月)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) 湯山老人憩の家
8 (火)
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
さわたりふれあいサロン(10:00〜11:30) 沢渡町集会所
ポイントメイクサービス(10:00〜19:00) Be point ふじ(青木町3−2−6)
健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 コミュニケアガーデン高浜
9 (水)
百筋体操(9:00〜10:30) 論地町集会所
銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) シルバー人材センター
健康体操(10:00〜11:30) 吉浜ふれあいプラザ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
沢カラ会(13:00〜16:00) 沢渡町集会所
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
社交ダンス(19:30〜20:30) 大山公民館
ボッチャ(13:30〜15:00) 南部ふれあいプラザ
ハッピーパワー・認知症予防運動(13:30〜14:30)【要予約】 田戸町2−5−6
10 (木)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
健康体操(10:00〜11:00) 内藤モータース ふれあい広場
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ
パワーアップ教室(9:15〜10:45) 翼ふれあいプラザ
のびのび体操教室(10:00〜11:30)【初回のみ要予約】 湯山町6−6−8
ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 南部ふれあいプラザ
ハッピーパワー・リズム体操(13:30〜14:30)【要予約】 田戸町2−5−6
11 (金)
衣浦民謡会(13:00〜16:00) 高取公民館
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
悠遊百筋体操(14:00〜15:00) 大山公民館
社交ダンス(19:30〜20:30) 吉浜公民館
京町の家・民踊(13:00〜14:00) 京町の家(論地町5−6−25)
カラオケ(13:30〜15:00) 葭池デイサービスセンター
12 (土)
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ
カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 こもれびの里・高浜
健康ウォーキング(1〜3月/7:30〜8:30、4〜12月/7:00〜8:00)※雨天中止 丸畑公園集合
フラダンス入門教室(14:00〜15:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
13 (日)
青空市(9:00〜11:00) 地域共生型福祉施設あっぽ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
14 (月)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) 湯山老人憩の家
15 (火)
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 ショッピングセンターTぽーと内
16 (水)
百筋体操(9:00〜10:30) 論地町集会所
銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) シルバー人材センター
健康体操(10:00〜11:30) 吉浜ふれあいプラザ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
沢カラ会(13:00〜16:00) 沢渡町集会所
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
社交ダンス(19:30〜20:30) 大山公民館
ハッピーパワー・認知症予防運動(13:30〜14:30)【要予約】 田戸町2−5−6
17 (木)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
健康体操(10:00〜11:00) 内藤モータース ふれあい広場
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ
ボッチャ(13:30〜14:30) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
18 (金)
衣浦民謡会(13:00〜16:00) 高取公民館
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
悠遊百筋体操(14:00〜15:00) 大山公民館
社交ダンス(19:30〜20:30) 吉浜公民館
京町の家・民踊(13:00〜14:00) 京町の家(論地町5−6−25)
19 (土)
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ
カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 こもれびの里・高浜
太極拳体験教室(10:00〜11:30)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
おもちゃ病院(10:00〜15:00) 高浜エコハウス
切手アート講座(13:30〜16:00)【要予約】 吉浜ふれあいプラザ
健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 ケアハウス高浜安立
20 (日)
青空市(9:00〜11:00) 地域共生型福祉施設あっぽ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
21 (月)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) 湯山老人憩の家
22 (火)
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
さわたりふれあいサロン(10:00〜11:30) 沢渡町集会所
おもちゃ病院(10:00〜15:00) 高浜エコハウス
健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 コミュニケアガーデン高浜
23 (水)
百筋体操(9:00〜10:30) 論地町集会所
銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) シルバー人材センター
健康体操(10:00〜11:30) 吉浜ふれあいプラザ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
沢カラ会(13:00〜16:00) 沢渡町集会所
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
社交ダンス(19:30〜20:30) 大山公民館
ボッチャ(13:30〜15:00) 南部ふれあいプラザ
ハッピーパワー・認知症予防運動(13:30〜14:30)【要予約】 田戸町2−5−6
24 (木)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
健康体操(10:00〜11:00) 内藤モータース ふれあい広場
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ
パワーアップ教室(9:15〜10:45) 翼ふれあいプラザ
のびのび体操教室(10:00〜11:30)【初回のみ要予約】 湯山町6−6−8
ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 南部ふれあいプラザ
ハッピーパワー・リズム体操(13:30〜14:30)【要予約】 田戸町2−5−6
25 (金)
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
衣浦民謡会(13:00〜16:00) 高取公民館
悠遊百筋体操(14:00〜15:00) 大山公民館
社交ダンス(19:30〜20:30) 吉浜公民館
京町の家・民踊(13:00〜14:00) 京町の家(論地町5−6−25)
26 (土)
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ
カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 こもれびの里・高浜
健康ウォーキング(1〜3月/7:30〜8:30、4〜12月/7:00〜8:00)※雨天中止 丸畑公園集合
デトックス教室(10:00〜11:00)【半期単位要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
27 (日)
青空市(9:00〜11:00) 地域共生型福祉施設あっぽ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
28 (月)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) 湯山老人憩の家
29 (火)
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館)
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 高浜ふれあいプラザ2階
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
30 (水)
百筋体操(9:00〜10:30) 論地町集会所
銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) シルバー人材センター
健康体操(10:00〜11:30) 吉浜ふれあいプラザ
パソコン体験(10:00〜16:00) IT工房「くりっく」
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
沢カラ会(13:00〜16:00) 沢渡町集会所
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
社交ダンス(19:30〜20:30) 大山公民館
31 (木)
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 南部ふれあいプラザ
回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 特別養護老人ホーム高浜安立荘
木工体験(10:00〜16:00) ものづくり工房あかおにどん
健康体操(10:00〜11:00) 内藤モータース ふれあい広場
インドアゴルフ会(11:00〜15:00) トップラウンジゴルフ場
囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 吉浜ふれあいプラザ


戻る