2月 |
活動内容 |
実施場所 |
関連HP |
|
|
|
|
1 (金) |
|
|
|
|
|
|
|
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | 衣浦民謡会(13:00〜16:00) | 高取公民館 | | | ● | | | 京町の家・民踊(13:00〜14:00) | 京町の家(論地町5−6−25) | | ● | | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 悠遊百筋体操(14:00〜15:00) | 大山公民館 | | ● | | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 吉浜公民館 | | ● | | | |
|
2 (土) |
|
|
|
|
|
|
|
パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 第1は南部第2ふれあいプラザ | | | ● | | | カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 | こもれびの里・高浜 | | | ● | | | 健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 | ケアハウス高浜安立 | | ● | | | | 健康教室(14:00〜15:00)【要予約】※女性のみ | カーブス高浜神明店 | | ● | | | |
|
3 (日) |
|
|
|
|
|
|
|
木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 青空市(9:00〜11:00) | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | ● | |
|
4 (月) |
|
|
|
|
|
|
|
NOSS教室(10:15〜11:00) | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | 健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) | 湯山老人憩の家 | | | ● | | | カラオケ会(13:00〜15:00) | 高取南部老人憩の家 | | | ● | | | 太極拳クラブ(20:00〜22:00) | 吉浜公民館 | | ● | | | | スポーツ吹き矢(9:30〜11:30) | 高取公民館 | | ● | | | |
|
5 (火) |
|
|
|
|
|
|
|
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 社交ダンス友の会(10:00〜12:00) | 高取公民館 | | ● | | | | ボッチャ(10:30〜11:30) | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | ● | | | | ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 | ショッピングセンターTぽーと内 | | ● | | | | 健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | |
|
6 (水) |
|
|
|
|
|
|
|
百筋体操(9:00〜10:30) | 論地町集会所 | | ● | | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) | シルバー人材センター | | | | ● | | 健康体操(10:00〜11:30) | 吉浜ふれあいプラザ | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 沢カラ会(13:00〜16:00) | 沢渡町集会所 | | | ● | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 大山公民館 | | ● | | | | 認知症予防運動(13:30〜14:30)【要予約】 | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | | |
|
7 (木) |
|
|
|
|
|
|
|
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | | | 健康体操(10:00〜11:00) | 内藤モータース ふれあい広場 | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | のびのび体操教室(10:00〜11:30)【初回のみ要予約】 | 湯山町6−6−8 | | ● | | | | カラオケ(10:00〜12:00) | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | | ● | | |
|
8 (金) |
|
|
|
|
|
|
|
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | 衣浦民謡会(13:00〜16:00) | 高取公民館 | | | ● | | | 京町の家・民踊(13:00〜14:00) | 京町の家(論地町5−6−25) | | ● | | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 悠遊百筋体操(14:00〜15:00) | 大山公民館 | | ● | | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 吉浜公民館 | | ● | | | | カラオケ(13:30〜15:00) | 葭池デイサービスセンター | | | ● | | |
|
9 (土) |
|
|
|
|
|
|
|
パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 | こもれびの里・高浜 | | | ● | | | 健康ウォーキング(1〜3月/7:30〜8:30、4〜12月/7:00〜8:00)※雨天中止 | 丸畑公園集合 | | ● | | | | フラダンス入門教室(14:00〜15:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | デトックス教室(10:30〜11:30) | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | ● | | たかはまざっくばらんなカフェ【要予約】 | 高浜市役所会議棟 | | | | ● | |
|
10 (日) |
|
|
|
|
|
|
|
木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 青空市(9:00〜11:00) | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | ● | | 朝市・オニマルシェ(9:00〜12:00) | 高浜市観光案内所ONI-House | | | | ● | | 初代三州瓦音頭踊る会(13:30〜15:30)【要予約】 | 南部第2ふれあいプラザ | | ● | | | | ビデオ観賞会(14:00〜15:30)【要予約】 | ケアハウス高浜安立 | | | ● | | |
|
11 (月) |
|
|
|
|
|
|
|
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) | 湯山老人憩の家 | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | カラオケ会(13:00〜15:00) | 高取南部老人憩の家 | | | ● | | | 太極拳クラブ(20:00〜22:00) | 吉浜公民館 | | ● | | | | 書道教室(10:00〜12:00)【初回のみ要予約】 | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | | ● | | | カラオケ(13:00〜16:00) | 吉浜公民館 | | | ● | | | さわやか歌広場(10:00〜11:30) | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | |
|
12 (火) |
|
|
|
|
|
|
|
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | さわたりふれあいサロン(10:00〜11:30) | 沢渡町集会所 | | | | ● | | ポイントメイクサービス(10:00〜19:00) | Be point ふじ(青木町3−2−6) | | | | ● | | 健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 | コミュニケアガーデン高浜 | | | | | | 社交ダンス友の会(10:00〜12:00) | 高取公民館 | | ● | | | | 健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | |
|
13 (水) |
|
|
|
|
|
|
|
百筋体操(9:00〜10:30) | 論地町集会所 | | ● | | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) | シルバー人材センター | | | | ● | | 健康体操(10:00〜11:30) | 吉浜ふれあいプラザ | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 沢カラ会(13:00〜16:00) | 沢渡町集会所 | | | ● | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 大山公民館 | | ● | | | | 認知症予防運動(13:30〜14:30)【要予約】 | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | | | ボッチャ(13:30〜15:00) | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | |
|
14 (木) |
|
|
|
|
|
|
|
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 健康体操(10:00〜11:00) | 内藤モータース ふれあい広場 | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | のびのび体操教室(10:00〜11:30)【初回のみ要予約】 | 湯山町6−6−8 | | ● | | | | パワーアップ教室(9:15〜10:45) | 翼ふれあいプラザ | | ● | | | | ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | 3軽エクササイズ&オイルマッサージ(10:30〜11:30) | 高浜ふれあいプラザ | | ● | | | |
|
15 (金) |
|
|
|
|
|
|
|
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | 衣浦民謡会(13:00〜16:00) | 高取公民館 | | | ● | | | 京町の家・民踊(13:00〜14:00) | 京町の家(論地町5−6−25) | | ● | | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 悠遊百筋体操(14:00〜15:00) | 大山公民館 | | ● | | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 吉浜公民館 | | ● | | | |
|
16 (土) |
|
|
|
|
|
|
|
パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 | こもれびの里・高浜 | | | ● | | | 太極拳体験教室(10:00〜11:30)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | おもちゃ病院(10:00〜15:00) | 高浜エコハウス | | | ● | ● | | 切手アート講座(13:30〜16:00)【要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | 健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 | ケアハウス高浜安立 | | ● | | | |
|
17 (日) |
|
|
|
|
|
|
|
木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 青空市(9:00〜11:00) | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | ● | | ウクレレサークルBREEZE(9:30〜11:30) | 吉浜公民館 | | | ● | | | 昭和で元気になるカフェ(13:00〜15:00) | いきいき広場 | | | | ● | |
|
18 (月) |
|
|
|
|
|
|
|
NOSS教室(10:15〜11:00) | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | 健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) | 湯山老人憩の家 | | | ● | | | カラオケ会(13:00〜15:00) | 高取南部老人憩の家 | | | ● | | | 太極拳クラブ(20:00〜22:00) | 吉浜公民館 | | ● | | | | カラオケ(13:00〜16:00) | 吉浜公民館 | | | ● | | | スポーツ吹き矢(9:30〜11:30) | 高取公民館 | | ● | | | |
|
19 (火) |
|
|
|
|
|
|
|
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 | ショッピングセンターTぽーと内 | | ● | | | | 社交ダンス友の会(10:00〜12:00) | 高取公民館 | | ● | | | | 健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | |
|
20 (水) |
|
|
|
|
|
|
|
百筋体操(9:00〜10:30) | 論地町集会所 | | ● | | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) | シルバー人材センター | | | | ● | | 健康体操(10:00〜11:30) | 吉浜ふれあいプラザ | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 沢カラ会(13:00〜16:00) | 沢渡町集会所 | | | ● | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 大山公民館 | | ● | | | | 認知症予防運動(13:30〜14:30)【要予約】 | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | | | 折紙教室(13:30〜15:30)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | |
|
21 (木) |
|
|
|
|
|
|
|
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 健康体操(10:00〜11:00) | 内藤モータース ふれあい広場 | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | のびのび体操教室(10:00〜11:30)【初回のみ要予約】 | 湯山町6−6−8 | | ● | | | | ボッチャ(13:30〜14:30) | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | ● | | | |
|
22 (金) |
|
|
|
|
|
|
|
健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | | 衣浦民謡会(13:00〜16:00) | 高取公民館 | | | ● | | | 京町の家・民踊(13:00〜14:00) | 京町の家(論地町5−6−25) | | ● | | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 悠遊百筋体操(14:00〜15:00) | 大山公民館 | | ● | | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 吉浜公民館 | | ● | | | |
|
23 (土) |
|
|
|
|
|
|
|
パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | カラオケ(15:00〜16:30)【要予約】 | こもれびの里・高浜 | | | ● | | | 健康ウォーキング(1〜3月/7:30〜8:30、4〜12月/7:00〜8:00)※雨天中止 | 丸畑公園集合 | | ● | | | | 3軽エクササイズ&オイルマッサージ | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | |
|
24 (日) |
|
|
|
|
|
|
|
木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 青空市(9:00〜11:00) | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | ● | | 初代三州瓦音頭踊る会(13:30〜15:30)【要予約】 | 南部第2ふれあいプラザ | | ● | | | | ビデオ観賞会(14:00〜15:30)【要予約】 | ケアハウス高浜安立 | | | | ● | |
|
25 (月) |
|
|
|
|
|
|
|
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | カラオケ湯山会館(10:00〜12:00、13:30〜16:00) | 湯山老人憩の家 | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | カラオケ会(13:00〜15:00) | 高取南部老人憩の家 | | | ● | | | 太極拳クラブ(20:00〜22:00) | 吉浜公民館 | | ● | | | | カラオケ(13:00〜16:00) | 吉浜公民館 | | | ● | | | さわやか歌広場(10:00〜11:30) | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | |
|
26 (火) |
|
|
|
|
|
|
|
脳活性発汗ニコニコ体操(9:30〜10:30) | 南部第2ふれあいプラザ(旧南部公民館) | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | さわたりふれあいサロン(10:00〜11:30) | 沢渡町集会所 | | | | ● | | おもちゃ病院(10:00〜15:00) | 高浜エコハウス | | | | ● | | 健康体操(14:00〜15:00)【要予約】 | コミュニケアガーデン高浜 | | ● | | | | 社交ダンス友の会(10:00〜12:00) | 高取公民館 | | ● | | | | 健康づくり体操教室(9:15〜10:00)【半期ごと要予約】 | 高浜ふれあいプラザ2階 | | ● | | | |
|
27 (水) |
|
|
|
|
|
|
|
百筋体操(9:00〜10:30) | 論地町集会所 | | ● | | | | パソコン体験(10:00〜16:00) | IT工房「くりっく」 | | | ● | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 銀子・銀一郎憩の場(9:00〜15:00) | シルバー人材センター | | | | ● | | 健康体操(10:00〜11:30) | 吉浜ふれあいプラザ | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 沢カラ会(13:00〜16:00) | 沢渡町集会所 | | | ● | | | 社交ダンス(19:30〜20:30) | 大山公民館 | | ● | | | | 認知症予防運動(13:30〜14:30)【要予約】 | 地域共生型福祉施設あっぽ | | | | | | ボッチャ(13:30〜15:00) | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | |
|
28 (木) |
|
|
|
|
|
|
|
健康体操(9:00〜10:00)【初回のみ要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | | 木工体験(10:00〜16:00) | ものづくり工房あかおにどん | | ● | | | | 回想法教室(14:00〜15:00)【要予約】 | 特別養護老人ホーム高浜安立荘 | | | | ● | | 健康体操(10:00〜11:00) | 内藤モータース ふれあい広場 | | ● | | | | インドアゴルフ会(11:00〜15:00) | トップラウンジゴルフ場 | | ● | | | | 囲碁教室(13:00〜17:00)【初回のみ要予約】 | 吉浜ふれあいプラザ | | | ● | | | のびのび体操教室(10:00〜11:30)【初回のみ要予約】 | 湯山町6−6−8 | | ● | | | | パワーアップ教室(9:15〜10:45) | 翼ふれあいプラザ | | ● | | | | ゆるむカラダづくりストレッチ教室(10:30〜12:00)【要予約】 | 南部ふれあいプラザ | | ● | | | |
|